Единый день безопасности

19 февраля 2021

С 22 февраля по 1 марта 2021 г. в Беларуси пройдет первый этап республиканской акции Единый день безопасности, в рамках которого состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение населения поведению в условиях пожаров и аварий.

Цель акции – привлечение внимания общественности к вопросам безопасности, а также снижение гибели людей от внешних факторов. Активизация усилий всех государственных органов будет направлена на пропаганду безопасных условий проживания, развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением.

Учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, по предложению Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь мероприятия будут организованы и проведены с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) в организациях, рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь по организации образовательного процесса в учреждениях образования в условиях распространения инфекции COVID-19, а также комплексных планов санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения инфекции COVID-19 в 2020 - 2021 годах областных (Минского городского) исполнительных комитетов.

В рамках подготовки к проведению Единого дня безопасности в РУП «БЕЛГАЗТЕХНИКА» приказом по предприятию от 18.02.2021г. №34 был утвержден план мероприятий, который предусматривает:

п/п
Наименование мероприятий Срок исполнения Ответственный исполнитель
1 Размещение информации профилактической направленности о проведении Единого дня безопасности и конкретных мероприятиях, проводимых в рамках акции, на сайте организации, информационных стендах. до 22.02.2021г. Инженер по
промышленной
безопасности
Неклюдов В.В.
Начальник отдела маркетинга
Мельник Л.В.
2 Размещение информации о ходе проведения Единого дня безопасности на информационных стендах. в течение
проведения
акции
Инженер по
промышленной
безопасности
Неклюдов В.В.
3 Проведение выступлений в трудовых коллективах организации. в течение
проведения
акции
Главный инженер
Кривулько Д.М.
Руководители структурных
подразделений
4 Фото-, видеосъемка мероприятий, проводимых в рамках Единого дня безопасности. в течение
проведения
акции
Главный инженер
Кривулько Д.М.
Начальник отдела маркетинга
Мельник Л.В.
5 Предоставление в ГПО «Белтопгаз» информации о планируемых мероприятиях при проведении Единого дня безопасности. до 22.02.2021г. Инженер по
промышленной
безопасности
Неклюдов В.В.
Начальник отдела маркетинга
Мельник Л.В.
6 Предоставление в ГПО «Белтопгаз» итоговых сведений о проведении Единого дня безопасности с аналитической информацией о проведенных мероприятиях (на электронную почту с внесением информации на портале ГПО «Белтопгаз»). до 02.03.2021г. Инженер по
промышленной
безопасности
Неклюдов В.В.
 
7 Предоставление в ГПО «Белтопгаз» фото-, видеоматериалов о проведении Единого дня
безопасности.
до 05.03.2021г. Инженер по
промышленной
безопасности
Неклюдов В.В.   

c1560d95629871c4ecd702d03edb38ab.png

ПАМЯТКА 
ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ 
  
Средства массовой информации переполнены статьями, призывами, лозунгами, объявлениями о необходимости соблюдения элементарных правил электробезопасности. В школах и дошкольных учреждениях имеются информационные стенды, проводятся уроки по электробезопасности, конкурсы на знание детьми основ профилактики электротравматизма, по телевидению транслируются ролики о предупреждении детского электротравматизма. 
Но, к сожалению, продолжают происходить несчастные случаи с детьми, связанные с поражением электрическим током. 
Уважаемые взрослые! Пожалуйста, берегите своих детей! Обучайте их безопасному поведению на улице и дома! 
Предупреждайте детей об опасности поражения электрическим током! Запрещайте им играть под проводами воздушных линий, вблизи подстанций, влезать на опоры линий электропередачи, проникать в трансформаторные подстанции или в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации. Каждый день напоминайте своим детям, что 
НЕЛЬЗЯ! 
- близко подходить к трансформаторным подстанциям. Оборудование здесь находится под напряжением 10 тысяч вольт и выше; 
- набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов; 
- прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередачи; 
- влезать на опоры электропередач; 
-вскрывать крышки на опорах освещения; 
- на опорах ВЛ ломать арматуру и рвать провода "спусков"; 
-разводить костры под проводами линий электропередач, проникать в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации; 
-запускать "воздушных змеев" вблизи воздушных линий электропередач. 
-касаться железобетонных опор линии электропередач. Они могут находиться под шаговым напряжением. 
На всех электроустановках нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их недопустимо. Изучите их вместе с детьми! Объясните тем, кто не умеет читать, что обозначает каждый плакат!

 
1.png Предупреждает об опасности поражения электрическим током.
2.png Предупреждает  об опасности подъема по конструкциям, при котором возможно приближение к токоведущим частям, находящимся под напряжением.
3.png Предупреждает об опасности поражения электрическим током.


Будьте примером для своих детей в вопросах электробезопасности! 
Не оставляйте детей без присмотра. Не проходите мимо, когда дети нарушают указанные меры предосторожности. 
При выявлении условий, которые могут привести к поражению электрическим током, звоните по телефону диспетчеру сетевого филиала. 

АЗБУКА   БЕЗОПАСНОСТИ 

Одной из причин возникновения пожаров в жилых домах может стать неисправное состояние электрической проводки и электроприборов, а также их неправильная эксплуатация, не соблюдение мер предосторожности при пользовании электрическими приборами, в особенности электронагревательными. 
Знание и выполнение правил электро- и пожарной безопасности строго обязательны для всех. Пренебрежение мерами безопасности при пользовании электрической энергией может привести к травматизму. 
Ветхая или поврежденная изоляция и оголенные концы проводов могут явиться причиной пожара и несчастного случая. 
Нередко в одну розетку через тройник подключается одновременно несколько приборов. Такое подключение недопустимо: повышенная нагрузка на розетку, электропроводку способствует быстрому высыханию изоляции, она трескается, осыпается. Отсюда один шаг до короткого замыкания и пожара. 
Владельцы дач часто допускают ошибки при монтаже электропроводок, используя не качественные провода. Частые побелки известковым раствором помещений приводят к порче изоляционного материала, вследствие чего возрастает опасность электротравм и пожаров. Кроме того, в гаражах, где воздух насыщен парами бензина, короткое замыкание в проводах грозит воспламенением ГСМ и пропитанной ими одежды. 
Включенные электролампы выделяют большое количество тепла и их стеклянные колбы сильно накаляются, поэтому недопустимо покрывать лампы бумагой, материей и другими легко воспламеняющимися материалами. 
Отсутствие защитных аппаратов или применение нестандартных, некалиброванных защитных устройств («жучков») приводит к преждевременному износу и к возгоранию изоляции проводки. В настоящее время большое применение получили устройства защитного отключения. 4.pngУЗО применяются для предотвращения пожаров, возникающих из-за токов утечки на землю в результате повреждения изоляции проводов, а также для защиты от поражения электрическим током при прикосновении к открытым проводящим частям электрооборудования. УЗО устанавливаются в осветительных и этажных электрощитах жилых и общественных зданий, гаражах, дачах, киосках и производственных помещениях. 
Не пользуйтесь услугами лиц, не имеющих: специальной подготовки, специального инструмента, материалов, и которые не могут быть допущены к монтажу или ремонту как внутренней, так и наружной электропроводки (для освещения дворов и подсобных помещений). Неправильно выполненная электропроводка – это источник несчастных случаев и пожаров. При необходимости ремонта или исправления электропроводки следует приглашать электромонтёра специализированной организации. 
При возникновении пожаров в помещении в результате замыкания проводов в электропроводках или неисправности электроприборов необходимо немедленно отключить вводное устройство (пакетный выключатель, рубильник, автомат или др.) и одновременно вызвать пожарную команду. Если очаг пожара не отключен от питающей сети, то тушить пожар допускается только песком, углекислотными или порошковыми огнетушителями. 
Личная бдительность и соблюдение элементарных правил гарантирует безопасность при пользовании электричеством в быту!

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 

 Соблюдение Правил дорожного движения – самый простой способ уберечь себя и других от беды на дороге. Очень важно, чтобы каждый участник дорожного движения вносил свой вклад в сокращение количества аварий. Культура, взаимоуважение, понимание основ безопасного поведения – вот тот фактор, который может привести всех участников дорожного движения к максимальной безопасности. 
Как показывает практика, уровень безопасности на дороге всецело зависит от неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Не стоит забывать, что немалую роль играют также взаимоуважение и дисциплинированность. 
Превышение скорости, нарушение правил обгона и проезда перекрестков, не пропуск пешеходов на переходах, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не использование детских удерживающих устройств для перевозки детей – все это грубейшие нарушения Правил дорожного движения со стороны водителей. Чаще всего именно они приводят к происшествиям на дороге. 
Что касается пешеходов, то, прежде всего они страдают из-за пересечения проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на дорогу из-за транспорта, нахождение на проезжей части в нетрезвом состоянии, неиспользование световозвращающих элементов (фликеров).
Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося с признаками алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, либо необозначенных световозращающими элементами, просим вас незамедлительно сообщить на  телефонную линию 102 в территориальные ОВД и по вашей информации будут приняты соответствующие меры реагирования. 
Безопасность на дороге зависит от каждого из нас! 

госэнергонадзор напоманиет.jpg

Вернуться к списку