ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ: КАКИЕ ГАРАНТИИ ИМЕЕТ РАБОТНИК, КОТОРЫЙ ПОШЕЛ УЧИТЬСЯ?

21.10.2020

Решили получить дополнительное образование? Желание учиться – дело похвальное, хотя и нелегкое. Хорошо, когда работодатель вас поддерживает. А если на работе против? На какие гарантии и компенсации может рассчитывать работник, обучающийся в образовательных учреждениях по закону?

Что гласит Трудовой кодекс?

Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь, работник имеет полное право повышать свои профессиональные умения, а наниматель обязан обеспечить такому сотруднику условия для совмещения работы с обучением.

Совершенствовать себя работник может как по распоряжению нанимателя, так и по своей собственной инициативе. В первом случае работодатель обязан предоставить учебный отпуск с сохранением заработной платы при наличии следующих условий:

  • успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым);
  • при получении первого высшего образования;
  • если работник обучается по направлению (заявке) нанимателя, либо на основании договора на подготовку специалиста, либо в соответствии с заключенным коллективным или трудовым договором, предусматривающим обязанность нанимателя предоставлять льготы в связи с обучением без отрыва от производства.

В противном случае наниматель вправе, но не обязан предоставлять вам социальный отпуск без сохранения заработной платы.

Основанием для предоставления социального отпуска может также служить справка-вызов из вуза, в которой указан период сессии, и ваше, как работника, письменное заявление.

Справка-вызов имеет определенную форму, утвержденную Минобразованием Республики Беларусь. Она состоит из 2 частей:

  • первая часть заполняется учреждением образования. В этой части справки администрация вуза должна сделать отметку о том, что вы успешно выполнили учебный план, и отправить ее нанимателю. Этот документ является основанием для предоставления работнику учебного отпуска;

  • вторая часть (справка-подтверждение) остается незаполненной и выдается работнику на руки. После окончания сессии нужно предоставить ее в деканат для заполнения. Эта часть документа является официальным подтверждением того, что вы сдавали сессию.

Какой отпуск положен?

Работникам, которые успешно учатся в учреждениях среднего специального и высшего образования на заочной форме обучения, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется следующий отпуск:

  • на 1-м и 2-м курсах – до 20 календарных дней;
  • на 3-м и последующих курсах – до 30 календарных дней.

Также отпуск положен на период сдачи государственных экзаменов (20 календарных дней) и на период подготовки и защиты дипломного проекта или работы (90 календарных дней).

Кроме того, по усмотрению нанимателя указанные сроки могут быть продлены, но не более чем на 30 календарных дней без сохранения заработной платы. Соответствующие ремарки должны быть прописаны в трудовом или коллективном договоре.

С проездом помогут

Еще один пункт, на который вы можете рассчитывать, поступив в вуз или учреждение среднего специального образования на заочную форму обучения – это возмещение проезда к месту учебы и обратно на установочные или лабораторно-экзаменационные сессии 1 раз в течение учебного года в размере 50 % от его полной стоимости.

Проезд соответствующим видом транспорта, согласно ТК, попадает под порядок, который установлен законодательством на служебные командировки. В таком же порядке и размере может производиться оплата проезда для сдачи государственных экзаменов, а также для подготовки и защиты дипломного проекта (работы).

Учиться по инициативе нанимателя выгоднее

Если вы получаете образование по направлению нанимателя либо в соответствии с коллективным или трудовым договором, тогда можете рассчитывать на определенные гарантии:

  • при получении общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования, профессионально-технического образования в вечерней или заочной форме получения образования, на рабочем месте устанавливается сокращенная рабочая неделя на 1 день или сокращенная продолжительность ежедневной работы (соответствующая одной рабочей смене). При этом оплачивают работнику за это время не менее 50 % от средней его зарплаты;
  • по желанию работников, совмещающих работу с получением образования без отрыва от производства, трудовой отпуск наниматель должен приурочить ко времени экзаменов или, по их желанию, ко времени каникул;
  • трудовой отпуск рассматриваемой категории работников за первый рабочий год может предоставляться до истечения 6 месяцев работы в данной организации;
  • согласно законодательству, работодатель не имеет право привлекать работника, обучающегося без отрыва от производства, к сверхурочным работам. Ограничение действует только в дни занятий.

Гарантии, предусмотренные для работников, совмещающих работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы. Тем, кто работает по совместительству, отпуск в связи с обучением предоставляться может, но оплачивается он не будет.

ВАЖНО! Если вы решили повышать свою квалификацию, относитесь к учебе серьезно. В случае академической задолженности по учебе, наниматель откажет вам в оплате отпуска, даже если сам направил вас на обучение. 

Не забываете также, что все учебные отпуска с сохранением заработной платы включаются в рабочий год для трудового отпуска, а отпуска без сохранения заработной платы – только при условии, что они не превышают в сумме с другими неоплачиваемыми отпусками 14 календарных дней.

При совпадении отпуска в связи с обучением с трудовым отпуском по вашему заявлению, последний либо продлевается на число дней, равное учебному отпуску, либо оставшаяся его часть переносится по соглашению с нанимателем на другой срок. Если же вы сдаете сессию во время трудового отпуска, не оформив учебный, то он не переносится и не компенсируется.

P.S. Совмещать работу и учебу сложно, но это даст вам возможность повысить уровень образования и квалификации, а также быстрее продвинуться по карьерной лестнице и претендовать на более высокую заработную плату.

Источник: https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/dvojnaya-zhizn-kakie-garantii-imeet-rabotnik-kotoryj-p... 

Вернуться к списку