ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОМИТЕТА БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ ЭНЕРГЕТИКИ, ГАЗОВОЙ И ТОПЛИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КО ВСЕМ ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА И РАБОТНИКАМ ОТРАСЛИ

19.08.2020

Уважаемые коллеги!

В течение последних четырех дней в адрес Республиканского комитета поступают обращения от председателей организационных структур и членов Профсоюза о неправомерных действиях сотрудников Министерства Внутренних Дел Республики Беларусь по отношению к участвующим в мирных протестах и просто рядовым гражданам.

На основании данных заявлений, Президиум Республиканского комитета Профсоюза Белэнерготопаз обращается к Министерству внутренних дел Республики Беларусь и его сотрудникам с просьбой прекратить неоправданно грубые и жесткие меры к гражданам, участвующим в мирных протестах и к другим гражданам, не нарушающих законы Республики Беларусь. Мы просим также освободить незаконно задержанных граждан и участников мирных акций.

Мы осуждаем действия лиц, использующих мирные акции в своих целях для дестабилизации ситуации в стране и всевозможным провокациям.

Мы обращаемся в Генеральную Прокуратуру Республики Беларусь с просьбой провести проверку в избирательных участках, на которых гражданами Республики Беларусь были обнаружены нарушения при подсчёте голосов.

Мы обращаемся к руководству ГПО «Белэнерго», ГПО «Белтопгаз» и руководителям организаций отрасли с просьбой не применять дисциплинарные взыскания и не увольнять работников, участвовавших в мирных акциях протеста.

Президиум Республиканского комитета Профсоюза обеспокоен и теми немногочисленными фактами, когда в отдельные коллективы отрасли вбрасывается информация о необходимости выхода из рядов отраслевого Профсоюза, обвиняя профсоюзные комитеты первичных профсоюзных организаций в происходящем.

Мы заявляем, что Профсоюз был и остается надежным защитником прав работников отрасли, надежным социальным партнером и только наше единство не позволит разрушить все то хорошее, которое мы все вместе создавали десятилетиями.

Мы решительно осуждаем любое давление и насилие на выражение своего мнения каждым членом профсоюза.

Мы вместе, и в наших силах сделать все, чтобы каждый работник спокойно жил и трудился в мирной и процветающей Республике Беларусь.

Председатель Профсоюза   
Диклов Владимир Владимирович


Источник:https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/obrashhenie-prezidiuma-respublikanskogo-komiteta-belorusskogo-professionalnogo-sojuza-rabotnikov-energetiki-gazovoj-i-toplivnoj-promyshlennosti-ko-vsem-chlenam-profsojuza-i-rabotnikam-otrasli/

Вернуться к списку