Пока белорусы игнорируют масочный режим, Минздрав фиксирует рост заболеваемости коронавирусом

05.11.2020

По данным Минздрава на 4 ноября, в стране было выявлено 102 313 случаев инфицирования COVID-19. За сутки прирост составил 984 человека. Выздоровели и выписались 88 701 пациентов, 995 – скончались.

– Люди очень неохотно возвращаются к масочному режиму. Конечно, ходить в масках не совсем удобно, но это нужно для того, чтобы обезопасить себя и окружающих. Также необходимо соблюдать социальную дистанцию, – отметил начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Александр Пацеев.
По его словам, в начале года люди были более дисциплинированы, так как воспринимали новое инфекционное заболевание как трудноизлечимую болезнь.
– Сейчас мы понимаем, что представляет собой это заболевание. Да, есть смертельные случаи, но болезнь лечится. За это время научились организовывать помощь, выстроили логистику, создали систему лабораторной диагностики. Также поняли, что пациенты с легкой степенью заболевания могут лечиться на дому, с тяжелой и средней – в стационаре, – цитирует Александра Пацеева БЕЛТА.
Представитель Минздрава подчеркнул, что методы борьбы с коронавирусом, выбранные в Беларуси, себя оправдали. К примеру, чтобы не допустить попадания инфекции в страну, применялись строгие карантинные меры в аэропорту для прилетевших из других стран. Медики были ориентированы на выявление контактов 1-го и 2-го уровней заболевших, а инфицированных своевременно изолировали и лечили. По словам Александра Пацеева, сейчас в системе здравоохранения достаточно лекарств для оказания помощи пациентам с COVID-19, сотрудники медучреждений обеспечены средствами индивидуальной защиты.
Министерство здравоохранения еще раз напомнило о необходимости профилактики острых респираторных инфекций, в том числе коронавируса, во время сезонного подъема заболеваемости. Для этого нужно соблюдать правила социального дистанцирования.
Минимизируйте количество контактов с другими людьми: не выходите из дома, если в этом нет особой надобности.
Общайтесь с другими людьми дистанционно с помощью средств связи.
Выбирайте услуги доставки только до порога квартиры, дома, офиса.
Сделайте выбор в пользу удаленной работы, видеозвонков и конференц-связи.
Если вам все же необходимо выйти из дома, сократите контакты с другими людьми либо соблюдайте 1,5-метровую социальную дистанцию друг от друга. В противном случае используйте маску.
Как можно чаще мойте руки. При отсутствии этой возможности используйте средство для дезинфекции или антисептик.
Соблюдайте «респираторный этикет».
Кроме того, специалисты Минздрава разработали методические рекомендации по профилактике распространения коронавируса для работников и посетителей коммерческих и некоммерческих организаций, предприятий, учреждений, а также индивидуальных предпринимателей.

Источник:https://energo.1prof.by/news_events/general_news_feed/news/d23b0c3dd632d99.html

Вернуться к списку