Поправки в пенсионное законодательство от 1 января 2021 года: что ждет многодетных мам и людей с ограниченными возможностями

24.11.2020

На заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва был одобрен законопроект «Об изменении законов по вопросам пенсионного обеспечения и государственного социального страхования».

В документе прописаны положения Указа № 171, который предоставляет дополнительные пенсионные гарантии социально уязвимым категориям:

  • матерям с четырьмя детьми;
  • инвалидам;
  • родителям детей-инвалидов.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала, что увеличится период, который может включаться в общий стаж в связи с уходом за детьми до 3 лет (на данный момент – 9 лет). Этот пункт касается примерно 70 тыс. женщин.

Уже с 1 января будущего года матерям с четырьмя и более детьми в общий стаж могут учесть еще 3 года, когда они находились в декретном отпуске. Таким образом, максимальный период, который может быть включен в общий стаж в связи с уходом за малолетними, будет равен 12 годам. Норма будет распространяться и на впервые обращающимся за пенсиями, и на уже ее получающими.

Для женщин с четырьмя детьми страховой стаж для назначения пенсии по возрасту снижается до 10 лет. Общий стаж при этом по-прежнему должен быть не менее 20 лет.

Некоторые пункты законопроекта направлены на упрощение получения трудовых пенсий по возрасту инвалидами. Не все граждане, которые длительное время имеют проблемы со здоровьем, могут заработать стаж в 18-20 лет. В связи с этим для тех, кто имел I или II группу инвалидности на протяжении 10 и более лет, требуемый страховой стаж снижается на 6 месяцев за каждый полный год на инвалидности. Если период, в течении которого человек имел инвалидность, достигает 21 года и более, для трудовой пенсии по возрасту достаточно 5 лет страхового стажа. Изменения касаются и пенсий родителей детей-инвалидов.

Напомним, с 1 ноября в Беларуси повысился бюджет прожиточного минимума, а вместе с ним и минимальные трудовые и социальные пенсии. Изменения коснулись инвалидов I, II и III групп (в том числе тех, кто получил инвалидность с детства), детей-инвалидов (по степени утраты здоровья), а также тех, кому положена трудовая пенсия по возрасту. Выросли и надбавки, повышения к пенсиям и доплаты белорусам 75 лет и старше, которые получают пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите, а также пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

А с 1 декабря в стране вырастут все виды пенсий – по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца – на 5,4%.

Источник: https://energo.1prof.by/news_events/general_news_feed/news/ea5f11454c4ee72.html 

Вернуться к списку