Заседание Президиума Республиканского комитета Профсоюза Белэнерготопгаз

17.03.2021

17.03.2021 в г.Минске в здании ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор» состоялось заседание Президиума Республиканского Комитета Профсоюза Белэнерготопгаз, в котором приняли участие 16 членов Президиума (из 17) и 3 приглашенных.

Открыл заседание Президиума Председатель Республиканского комитета Гаврисев В.В. с информацией об участии делегатов Профсоюза Белэнерготопгаз во Всебелорусском народном собрании. Виктор Васильевич также затронул вопрос внесений изменений в Конституцию Республики Беларусь, проводимой кадровой политике в профсоюзных организациях.

По первому вопросу «О создании первичных профсоюзных организаций» заслушали заместителя председателя Республиканского комитета Жилко А.В. C начала текущего года создано и находятся на регистрации 19 первичных профсоюзных организаций, работа ведется на постоянной основе. Председатели областных комитетов доложили о проводимой работе, обозначили проблемные вопросы и высказали свои предложения по совершенствованию подходов в работе по данному направлению.

На заседании Президиума были подведены итоги выполнения Тарифных соглашений между Министерством энергетики Республики Беларусь, ГПО «Белэнерго» и Профсоюзом Белэнерготопгаз, а также Министерством энергетики Республики Беларусь, ГПО «Белтопгаз» и Профсоюзом Белэнерготопгаз. Принимаемые сторонами социального партнерства меры, позволили в основном выполнить включенные в Тарифное соглашение обязательства по обеспечению стабильной работы организаций, обеспечению социальных гарантий и льгот работникам в отчетном периоде. Тем не менее, организационным структурам профсоюза необходимо постоянно обеспечивать контроль за выполнением норм коллективных договоров, Генерального и Тарифного соглашения и предоставление полной и объективной информации по их выполнению не реже двух раз в год согласно плану работы Республиканского комитета профсоюза.

Итоги отраслевого смотра-конкурса на лучшего специалиста по охране труда по итогам работы в 2020 году, а также смотра-конкурса на лучшую профсоюзную организацию по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в 2020 году озвучил главный технический инспектор Профсоюза Белэнерготопгаз Руденок В.Е. Лучшими специалистами по охране труда по результатам работы в 2020 году стали:

 - Белоус Инна Михайловна – начальник отдела надежности и охраны труда филиала «Пинские тепловые сети» РУП «Брестэнерго»;

- Веретенникова Жанна Алексеевна – ведущий инженер по охране труда ГУ «Госэнергогазнадзор» по Могилевской области;

- Макаревич Дарья Александровна – руководитель сектора по охране труда, пожарной и транспортной безопасности технической инспекции УП «МИНГАЗ».

Победителями отраслевого смотр-конкурса на лучшую организацию профсоюзами общественного контроля по охране труда признаны профсоюзные организации УП «Гроднооблгаз» и филиала «Пинские тепловые сети» РУП «Брестэнерго».

В повестку заседания были также включены вопросы подведения итогов фотоконкурса «Люди труда в лицах», приуроченного 90-летию энергосистемы Республики Беларусь, организации Республиканского смотра-конкурса художественной самодеятельности, проведение которого запланировано на 22-24 апреля 2021г.

В рабочем порядке был рассмотрен ряд вопросов, касающихся оказания материальной и спонсорской помощи по заявлениям членов профсоюза. Поступившие в адрес Республиканского комитета заявления удовлетворены в полном объеме.

Источник: https://energo.1prof.by/news_events/general_news_feed/news/e86600e39db506d.html 

Вернуться к списку