С Масленицей!

12 марта 2021

Масленица – любимый многими праздник проводов зимы. Яркая, сытная, радостная – это все про нее. На Масленицу принято печь блины с различными начинками, сжигать чучело и водить хороводы. 
Семидневное веселье посвящено проводам холодной зимы и заканчивается символической встречей весны. Половина случайных прохожих скажет, что это языческий праздник, другая, что православный. Все они правы. С приходом христианства изменился только день празднования, который определяться в зависимости от начала Великого Поста. idea657.jpg

Всю неделю положено есть блины, причем все дни имеют особое значение. В один день следует угощать золовок, в другой – отправиться в гости и т. д. Блины не получится заменить пирожными и круассанами. Они – часть ритуала, частичка призываемого на холодную землю Солнца. Согласно поверьям, не встретивший достойно Масленицу весь год проживет несчастным и замерзшим. 
Каждый день Масленицы имеет свое особое значение: 
Понедельник – встреча. К понедельнику достраивали качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших. 
Вторник – заигрыши. Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, поесть блинов. Звали родных и знакомых. 
Среда – лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей. 
Четверг – широкий разгул. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям. 
Пятница – тёщины вечерки. Теперь уже зять приглашал в себе гости тёщу и угощали ее блинами. 
Суббота – золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа). В этот день невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок. 
Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ нужно сказать: «Бог простит». 
Поздравляем с шикарным и очень вкусным праздником – с Масленицей! Ешьте блины с медом – и пусть Ваша жизнь будет сладкой! Также кушайте блины с икрой – и пусть жизнь будет богатой! Благополучия, веселья, счастья, здоровья и всего самого лучшего! 





Вернуться к списку