Внимание - дети!

27.05.2021

Сохраним наше будущее!
Внимание дети МВД 2021.jpgС 25 мая по 5 июня 2021 года Госавтоинспекция Беларуси проводит специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!".

 Данная акция проводится для предупреждения и профилактики детского травматизма на дорогах в летний период и призывает привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей.
В столице в январе-апреле 2021 с участием несовершеннолетних произошло 37 ДТП, в которых оказались ранены 29 детей. Большинство ДТП с участием несовершеннолетних, как правило, случается из-за взрослых - по вине водителей травмы получают более 70% попавших в ДТП ребят.
Большинство (18 детей) несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы в качестве пешеходов. Анализ ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов показывает, дети-пешеходы получают травмы как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых (зачастую на запрещающий сигнал светофора), а также перебегают проезжую часть вне пешеходного перехода либо из-за стоящего транспортного средства.
10 несовершеннолетних получили травмы, являясь пассажирами транспортного средства. Нужно отметить, что из общего числа пострадавших не все детей-пассажиры перевозятся согласно установленных правил (без использования удерживающего устройства либо без ремня безопасности).
1 несовершеннолетний стал участником ДТП в качестве велосипедиста.
Госавтоинспекция обращается к водителям, а также перевозчикам пассажиров - не забывать о правилах перевозки детей в легковых авто и в организованных группах детей автобусами. ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах.
В дни акции автомобили в светлое время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правилам проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей. Также 28 мая по всей стране пройдет очередной Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Сохраним наше будущее!", направленный на предупреждение дорожных неприятностей с детьми в преддверии летних каникул.
Уважаемые взрослые! Уважаемые родители! Не забывайте напоминать Вашим детям правила безопасности на улицах и дорогах, помогите им понять и выработать безопасный стереотип во время нахождения на проезжей части и вблизи нее, в автомобиле и автобусе, на велосипеде и самокате. Помните, что дети смотрят на Вас, поэтому будьте им достойным примером абсолютного соблюдения ПДД.

Отдел ГАИ УВД администрации Московского РУВД г. Минска

Вернуться к списку