7 Апреля - Всемирный день здоровья

7 апреля 2021

zdorovie25112020.jpg (ВОЗ). В 2021 Тема Всемирного дня здоровья – «Равный доступ и здоровье», слоган – «Построим более справедливый, более здоровый мир».

Тема выбрана не случайно. Как ярко продемонстрировала пандемия COVID-19, одни люди имеют возможность жить более здоровой жизнью и пользуются легким доступом к медицинским услугам, у других такой возможности нет. Все зависит исключительно от условий, в которых люди родились, выросли, живут, работают и стареют.

В 2021 году ВОЗ проводит кампанию, призывающую лидеров стран сделать так, чтобы каждый человек мог жить и трудиться в условиях, способствующих здоровью, а также обеспечивать всем людям повсеместный и своевременный доступ к качественным услугам здравоохранения.

Здоровье населения – не просто медицинское понятие. Установлено, что уровень состояния здоровья людей зависит от уровня здравоохранения и медицинского обслуживания только на 8-10%. Остальное формируется из множества иных факторов: экологической, экономической, социальной обстановки, исторически сложившихся традиций поведения, культуры питания, наследственности, и от отношения людей к себе, своему здоровью.

В Республике Беларусь в настоящее время разработана и принята к исполнению новая Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы. Её реализация будет способствовать достижению индикаторов национальной безопасности страны в сфере здравоохранения и демографической безопасности, а также достижению на национальном уровне Целей устойчивого развития, объявленных Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, в том числе Цели 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте», а также позволит и дальше развивать равный доступ различных категорий населения к современным услугам здравоохранения. Программой определены приоритетные направления в области охраны здоровья и демографической безопасности на 2021 – 2025 годы:

  • разработка мер по укреплению репродуктивного здоровья, формированию культуры здорового образа жизни и здоровьесбережения;

  • совершенствование системы поддержки семей с детьми, улучшение условий их жизнедеятельности, укрепление института семьи;

  • развитие амбулаторно-поликлинической службы;

  • переход от постатейного финансирования организаций здравоохранения к системе финансирования на основе достигнутых результатов;

  • внедрение национальной системы медицинской аккредитации организаций здравоохранения;

  • развитие здравоохранения регионов, в том числе межрегиональных и межрайонных центров.

Одним из глобальных мероприятий подпрограммы 2 «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний» является развитие национальной сети «Здоровые города и поселки», предусматривающее целый комплекс организационной работы по реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» для создания таких условий, чтобы физическая культура, правильное питание и душевное здоровье стали нормой каждого человека с детства.

Проект предполагает рациональное городское планирование, расширение услуг здравоохранения, доступа к безопасной транспортной системе, озеленение и оборудование общественных мест. Все это позволяет снизить смертность на дорогах, повысить качество предоставляемых услуг, качество воздуха, содействовать повышению физической активности населения. Здоровые города находятся в авангарде работы по эффективному, прозрачному и подотчетному межсекторальному управлению, которое требуется для достижения поставленных целей в области здравоохранения, обеспечения всеобщего охвата медико-санитарными услугами.

Предлагаем всем, кто небезразличен к собственному здоровью и здоровью будущих поколений, поддержать инициативу ВОЗ, принять участие в распространении информации в рамках Всемирного дня здоровья о развитии медицинских и профилактических технологий и услуг для различных категорий населения в целях сохранения и укрепления здоровья!

Вернуться к списку