Неделя нулевого травматизма» пройдет на РУП «БЕЛГАЗТЕХНИКА»

27 июня 2022

Неделя нулевого травматизма» пройдет на РУП «БЕЛГАЗТЕХНИКА»11111.jpg

В целях обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, исключения производственного травматизма в организациях системы Министерства энергетики Республики Беларуси с 27 июня по 03 июля 2022 года пройдет «Неделя нулевого травматизма».
Принципами проведения Недели нулевого травматизма являются:
- приоритет жизни работника и его здоровье;
- ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;
- вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;
- оценка и управление рисками на производстве;
- обучение и информирование работников по вопросам охраны труда. «Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики. Концепция «Vision Zero» разработана Международной ассоциацией социального обеспечения. В ее основу положено признание того, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются неизбежными – у них всегда есть причины. И развитие эффективной культуры профилактики позволяет их не допустить.
Эта концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.

Вернуться к списку