Неделя нулевого травматизма на РУП "БЕЛГАЗТЕХНИКА"

12 сентября 2022
«Неделя нулевого травматизма» с 12 по 18 сентября 2022 года
Неделя нулевого травматизма проводится с целью повышения безопасности, улучшения гигиены и условий труда, предотвращения случаев производственного травматизма в организации (недопущения ни одного случая травмирования в этот период) путем оперативного выявления нарушений требований охраны труда и применения мер по их устранению.
Принципами проведения Недели нулевого травматизма являются:
1. Приоритет жизни работника и его здоровье;
2. Ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;
3. Вовлечение работников организации в обеспечение безопасных условий и охраны труда. Необходимо, чтобы каждый работник заботился о себе, равно как и о своих коллегах – «Один за всех, все за одного»!
4. Оценка и управление рисками на производстве;
5. Обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.
Проведение мероприятия «Неделя нулевого травматизма» в организациях является дополнением к ежедневной работе по охране труда, в период проведения которого будет усилен контроль за соблюдением законодательства об охране труда, по предупреждению травматизма и профилактике возникновения профессиональных заболеваний сотрудников, снижения профессиональных рисков, контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения средств индивидуальной защиты, сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.
Существенный положительный вклад в продвижение вопросов охраны труда вносит применение в организациях нашей страны принципов Концепции «Нулевого травматизма», разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО). Концепция «Нулевой травматизм» (Vision Zero).
«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Благодаря своей гибкости «Vision Zero» может применяться на любом месте работы, в любой организации и в любой отрасли во всех регионах мира.
Концепция нулевого травматизма предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Золотое правило №1:
Стать лидером – показать приверженность принципам
Лидерство – это не только про руководителей, это про всех нас. Мы можем стать лидерами каждый на своем рабочем месте и нести личную ответственность за безопасность.
Лидерство – это и забота тоже. Как только работники понимают, что руководителя лично беспокоит их безопасность и здоровье и в организации предпринимаются определённые шаги в этом направлении, успех не заставит себя ждать.
Золотое правило №2:
Выявлять угрозы – контролировать риски
Риску подвергаются все работники на любых рабочих местах. Поэтому их оценка является важным инструментом, позволяющим своевременно и систематически выявлять опасность и риски, а также принимать превентивные меры. В этом вопросе Беларусь существенно продвинулась в течение последних нескольких лет.
Учет рисков выбран в качестве одного из базовых принципов всей системы охраны труда. Закон «Об охране труда» обязывает нанимателя разрабатывать, внедрять и поддерживать функционирование систем управления охраной труда, обеспечивающих идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, определение мер управления профессиональными рисками и анализ их результативности, разработке и реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
Золотое правило №3:
Определять цели – разрабатывать программы
Успех в деле охраны труда требует постановки ясных целей и принятия конкретных практических шагов. Это должно быть предусмотрено в отдельной программе.
Расставьте приоритеты, установите ясные цели в области охраны труда на предприятии и постарайтесь достичь их в среднесрочной перспективе, например, в рамках пятилетней программы.
Сегодня в Республике Беларусь утверждена программа Государственная программа «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы, которая ориентирована на реализацию комплексного системного подхода к решению проблем, связанных с условиями и охраной труда, совершенствование законодательства в этой области, формирование культуры безопасного труда, снижение численности работников, занятых на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, в организациях.
Золотое правило № 4:
Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации
Систематическая работа по совершенствованию охраны труда на предприятии – это хорошая идея! Она не требует больших усилий и окупает себя.
Имея высокоорганизованную систему охраны труда, любое предприятие работает без сбоев, поскольку уменьшается число неисправностей, простоев и проблем с качеством продукции. Это веский довод в пользу эффективной организации охраны труда – все это окупится!
Золотое правило № 5:
Обеспечивать безопасность и гигиену
на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием
Безопасные производственные помещения, оборудование и рабочие места являются обязательными условиями безаварийной работы. Технологический прогресс влечет за собой повышение производительности, но также и новые опасности. Станки и оборудование должны быть безопасными на любых рабочих операциях.
Кроме того, должно учитываться влияние производственной среды на здоровье работников. Эргономика и комфорт рабочего места, его соответствие «зеленым» и эко стандартам – далеко не последние понятия в системе управления охраной труда.
Создавая безопасность и комфорт, легко превратить рабочее место для каждого работника в своего рода второй дом, куда человек будет приходить не только за зарплатой, но и в предвкушении новой интересной работы.
Золотое правило №6:
Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки
Технические средства и производственное оборудование работают все быстрее и эффективнее, но в то же время они становятся все сложнее. Знания устаревают
все стремительнее, а профессиональные навыки работников требуют регулярного обновления. Как никогда обязательными условиями становятся профессиональная подготовка и непрерывное обучение, как руководства, так и работников.
Базовая основа формирования культуры безопасности и стратегии «нулевого травматизма» — это образование, улучшение качества знаний, повышение квалификаций и компетенций.
В этом будущее!
Золотое правило № 7:
Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия
Мотивируйте своих работников, привлекая их к решению всех вопросов охраны труда. Эти инвестиции окупаются!».
Организации, в которых заботятся о работниках и активно вовлекают их в процесс охраны труда, получают возможность максимально использовать важный актив – знания, способности и идеи работников. Если с работником советуются, например, когда оцениваются риски или разрабатываются рабочие инструкции, он активнее стремится следовать правилам.
Роль работника годами недооценивалась во всех этих процессах. Работодатели больше склонны приглашать сторонних экспертов и платить им большие деньги, чтобы понять, что не так происходит в компании, вместо того, чтобы использовать ваши внутренние ресурсы и ориентироваться на работников. А ведь именно они знают, что происходит в организации.

Приказом по РУП «БЕЛГАЗТЕХНИКА №191 от 09.09.2022г. утверждены «Мероприятия проведения Недели нулевого травматизма с 12 по 18 сентября 2022 года в РУП «БЕЛГАЗТЕХНИКА».
Вернуться к списку