Заседание Президиума РК Профсоюза

30.07.2020

28.07.2020 в Минске в здании Министерства Энергетики состоялось Заседание Президиума Республиканского Комитета Профсоюза Белэнерготопгаз в формате онлайн, в котором приняли участие 17 членов Президиума.

Открыл заседание председатель профсоюза Диклов В.В. с информацией об участии Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности в избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь и о поставленных задачах II Пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси. Далее были рассмотрены вопросы о выполнении Генерального, тарифных и местных соглашений, коллективных договоров; о недопущении необоснованной приостановки норм коллективных договоров; об обеспечении полной и своевременной выплаты заработной платы, иных выплат, причитающихся работникам, отчислений на государственное социальное (в том числе пенсионное) страхование всех форм собственности; об оказании всемерной поддержки членов профсоюзов в сложившейся эпидемиологической ситуации; о своевременном выявлении проблемных вопросов в области занятости и социальных гарантий с принятием всех возможных мер по их решению.

На заседании Президиума также выступили заместитель председателя Жилко А.В., заведующий отдела делопроизводства, информационной, международной работе и работе с молодёжью Алешкевич Л.Н., заведующий отдела по организационной работе Синило О.И. и главный бухгалтер Никитина А.И. Во время выступления были обсуждены следующие вопросы: работа по созданию первичных профсоюзных организаций и работа с вновь созданными первичными профсоюзными организациями; выполнение Плана мероприятий с принятием конкретных мер по выполнению протокола поручений Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., данных 28 февраля 2020 г. на VIII Съезде ФПБ; анализ обращения граждан за 1 полугодие 2020 года; подведение итогов подписки на II полугодие 2020 года на еженедельник «Беларускi час», а также итоги республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди членских организаций ФПБ в 2019 году.

Были приняты постановления об оказании материальной помощи на сумму 850 белорусских рублей членам первичной профсоюзной организации «Лидагазстрой» и объединённой профсоюзной организации «Витебскоблгаз», а также члену профсоюза, находящемуся на пенсии. Основаниями для оказания материальной помощи явились представленные документы о болезни и дорогостоящем обследовании, длительном и дорогостоящем лечении ребёнка-инвалида и оздоровлении ребёнка.

Вернуться к списку