Посещение военно-исторического комплекса "Партизанский лагерь" в Станьково

21.06.2022
В рамках Республиканского плана мероприятий проведения в 2022 году Года исторической памяти работники РУП «Белгазтехника» с детьми накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа (22 июня) посетили 18 июня 2022 года военно-исторический комплекс «Партизанский лагерь» в Станьково.
«ПАРТИЗАНСКИЙ ЛАГЕРЬ» — ЭТО РЕКОНСТРУКЦИЯ ЛАГЕРЯ ПАРТИЗАНСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Здесь открывается новый мир, где стираются границы, между материальным и духовным, восстанавливается утраченная связь с историческим прошлым, позволяющая максимально погрузиться в историческую среду.
Участники прошли по партизанским тропам, увидели, что собой представлял партизанский лагерь, со всей его инфраструктурой. Реконструкция включает в себя строения, выполненные в натуральную величину и в строгом соответствии с документальными источниками, которые находятся в музее Великой Отечественной Войны.
Участники увидели музейные экспозиции, посетили штабную землянку с радиостанцией, землянку командира с картами и морзянкой, посмотрели, как жил рядовой состав и что собой представляла типография, где находился караул, оружейную мастерскую с самодельными автоматами того времени, лесную школу и санчасть.
Рядом с «Партизанским лагерем» располагается памятник природы: дуб, который назван «Лесным стражем». Возраст его приблизительно 500 лет. Дуб — символ мудрости и богатырского здоровья, с этими деревьями связанно много легенд и сказаний, этот дуб также не простой. Он исполняет желания. Чтобы узнать магический способ загадывания желаний - участники также посетили и его.
Вернуться к списку